FIDE Online Chess Olympiad 2020 日本代表応援特設ページ

FIDE Online Chess Olympiad 2020
日本代表応援特設ページ

結果

■Division3 Day1
WhiteTeam point
(Game point)
Black
Ireland2 - 0
(5.0 - 1.0)
Japan
Japan0 - 2
(2.5 - 3.5)
Syria
Hong Kong0 - 2
(2.5 - 3.5)
Japan

 

■Division3 Day2
WhiteTeam point
(Game point)
Black
Japan0 - 2
(2.0 - 4.0)
Malaysia
Albania2 - 0
(5.0 - 1.0)
Japan
Japan0 - 2
(2.5 - 3.5)
New Zealand

 

■Division3 Day3
WhiteTeam point
(Game point)
Black
South Korea1 - 1
(3.0 - 3.0)
Japan
Monaco0 - 2
(2.0 - 4.0)
Japan
Japan0 - 2
(2.0 - 4.0)
Singapore

 
 
 

代表選手一覧
■オープン代表

【Open ボード1】
CM
Tran Thanh Tu 2338

【Open ボード2】
FM
Watanabe Akira 2284

【Open U20 ボード5】
CM
Nakahara Kan 1699

 

【Open リザーブ】
CM
Osaka Takuma 2048

■女子代表

【Women ボード3】
WCM
Sakai Azumi 1731

【Women ボード4】
WFM
Hoshino Karen 1708

【Women U20 ボード6】
WCM
Hoshino Meilin 1373

選手挨拶

こちら>から読むことができます

大会スケジュール

※日本は DIVISION 3 から出場

日程/開始時刻
(日本時間)
EVENTチーム数システム
STAGE1.DIVISION(順位決定戦)
7/25 - 27BASE DIVISION3010チームごと3プールに分かれ、9R総当たり。上位5チームが DIVISION4 進出
7/31 - 8/2DIVISION 450(シード35 + BASE DIVISION から 15)10チームごと5プールに分かれ、9R総当たり。各プール上位3チームが DIVISION3 進出
8/7 17:00
8/8 17:00
8/9 17:00
DIVISION 350(シード35 + DIVISION 4 から 15)10チームごと5プールに分かれ、9R総当たり。各プール上位3チームが DIVISION2 進出
8/14 - 8/16DIVISION 250(シード35 + DIVISION 3 から 15)10チームごと5プールに分かれ、9R総当たり。各プール上位3チームが TOP DIVISION 進出
8/21 - 8/23TOP DIVISION40(シード5チーム + 20 Continental spots+ DIVISION 2 から 15)10チームごと4プールに分かれ、9R総当たり。各プール上位3チームが STAGE2 進出
STAGE2. PLAY-OFF(優勝決定戦)
8/27PRELIMINARY ROUND
(予選ラウンド)
8(TOP DIVISION)ノックアウト方式+アルマゲドン
8/28QUARTER-FINALS
(準々決勝)
8(TOP DIVISION 4 + Prelimminary Round から 4)ノックアウト方式+アルマゲドン
8/29SEMI-FINALS
(準決勝)
4(QUARTER-FINALS から 4)ノックアウト方式+アルマゲドン
8/30FINAL(決勝)2(SEMI-FINALS から 2)ノックアウト方式+アルマゲドン

※表が反映されていない場合は<こちら>から
※スケジュールは変更になることがあります公式サイト>より随時ご確認ください。

大会ルール

持ち時間:各15分+1手5秒追加(フィッシャー方式)

ボード構成:

ボード1,2 オープン
ボード3,4 女子
ボード5 U20 オープン
ボード6 U20 女子

 

日本が出場する DIVISION 3 について:
50チーム(35チーム + DIVISION 4 からの勝ち上がり15チーム)で構成される。
50チームは10チームずつプールA〜Eに分かれ、9ラウンドの総当たり方式で順位を競う。
各プール上位3チームが決勝進出となる。

応援配信
■第1回応援配信:8/6(木)21:00~

今回は元オリンピアード日本代表 FM 山田弘平さん (@YamadaKohei) がホストとなり、日本代表戦の魅力を語り尽くします。
大会ルールや出場選手の紹介など、盛り沢山の内容でお送りする予定です!
みなさんも一緒に日本チームを応援しませんか?

 

■Division3 Day1:8/7(金)17:00~

ついに日本チームが出場するDivision 3 が始まります!
Day1 は NCS 公式配信でおなじみ、篠田太郎さん (@labawo3) の実況でお送りします。
みなさんも一緒に日本チームを応援しましょう!たくさんのコメントをお待ちしております!

 

■Division3 Day2:8/8(土)17:00~

Day2 の実況は FM 山田弘平 (@YamadaKohei) さん、解説はなんと!International Masterの小島慎也さん (@Shinya_Kojima) です!
日本トッププレイヤーの解説をお楽しみに。

ここからが勝負所!みなさんも一緒に日本チームを応援して盛り上がりましょう!

 

■Division3 Day3:8/9(日)17:00~

Day3 は実況:篠田太郎さん (@labawo3) 、解説:FM 山田弘平さん (@YamadaKohei) のタッグでお送りします。
みなさんも一緒に日本チームを応援しましょう!

リンク

FIDE Online Olympiad 公式サイト

Chess.com大会中継を見ることができます

Chess Results個人戦績を見ることができます

NCS公式Youtube