2020年全日本選手権シード選手

2020年全日本チェス選手権のシード選手
以下62名、2020年6月31日現在

全日本選手権シード選手

Name Kanji Qualification
Aoshima Mirai 青嶋 未来 Champ,Rapid
Asaka Samuel Asaka Samuel JOpen
Averbukh Alex Averbukh Alex Classic
Bibby Simon Bibby Simon Top20
Fujii Chiaki 藤井 智彬 Top20
Fukuoka Masaaki 福岡 正晃 Local
Furuya Masahiro 古谷 昌洋 Top20
Gishi Takeshi 義之 岳史 Senior
Higashino Tetsuo 東野 徹男 Classic
Higashishiba Teruomi 東芝 輝臣 Top20
Hirao Satoshi 平尾 聡至 Top20
Inoue Takahiro 井上 貴裕 Top20
Kanda Daigo 神田 大吾 Local
Katsuta Yuki 勝田 裕貴 Top20
Kawachi Itsuki 河地 樹 Local
Khaliun Battur Khaliun Battur Women
Kikuchi Daijiro 菊池 大二郎 Local
Kitagami Show 北神 匠 Top20
Kobayashi Atsuhiko 小林 厚彦 JOpen
Kojima Natsumi 小島 なつみ Champ
Kojima Shinya 小島 慎也 Classic
Maeshima Hiroaki 前嶋 啓彰 Local
Manabe Hiroshi 真鍋 浩 Top20
Matsuda Ryu 松田 竜 Senior
Matsumoto Yoshitaro 松本 芳太郎 JOpen
Matsuo Tomohiko 松尾 朋彦 Top20
Matsuyama Koya 松山 紘也 Top20
Mitsui Riku 三津井 理公 Collegeate
Mitsui Ryoya 三井 崚也 Top20
Nagataki Kota 長瀧 航太 Local
Nakahara Kan 中原 鑑 Youth
Nakamura Naohiro 中村 尚広 Classic
Nanjo Ryosuke 南條 遼介 Classic
Noguchi Koji 野口 恒治 Top20
Ogasa Seiichi 小笠 誠一 Local
Osaka Takuma 逢阪 拓真 Youth
Otawa Yuto 大多和 優斗 Local
Qin Ranran 秦 冉苒 Champ
Sabirov Ramil Sabirov Ramil JOpen
Saito Hiromasa 斎藤 寛将 Local
Sakai Azumi 坂井 あづみ Women
Sakai Enju 坂井 延寿 Local
Sato Keito 佐藤 慧人 Local
Sawamura Tetsushi 澤村 哲司 Local
Scott Tyler Scott Tyler James Top20
Shiomi Ryo 塩見 亮 Top20
Sugimoto Koichi 杉本 公一 Top20
Suzuki Masateru 鈴木 将照 Top20
Taga Hiroto 多賀 裕登 Top20
Takahashi Reiji 髙橋 礼二 Top20
Takashima Bunji 高島 文治 Top20
Takayasu Melody Takayasu Melody JOpen
Tokuni Shun 戸國 峻 Local
Tran Thanh Tu Tran Thanh Tu Local
Wong Linda Jane Wong Linda Jane Classic
Yamada Kohei 山田 弘平 JOpen
Yesbolatova Aisha Yesbolatova Aisha Local
Yoshida So 吉田 創 Local
Nakamura Mitsuru 中村 充 Local
Nishino Tatsuya 西野 達哉 Local
Nozaki Yuto 野崎 優人 Local
Onishi Kosuke 大西 弘祐 Local

選考基準

Champ・・・・・全日本チェス選手権2019
Rapid・・・・全日本ラピッドチェス選手権2019
Youth・・・・・全日本ユースチェス選手権2019
Senior・・・・・全日本シニアチェス選手権2019
Women・・・・・・全日本女子チェス選手権2019
Classic・・・ジャパンチェスクラシック2019
JOpen・・・・ジャパンオープン2019
Collegeate・・・・・・全日本学生チェス選手権2019
Top20・・・・・・NCS rating Top20 (2020年2月1日現在)
Local・・・・地区予選2020

地区予選結果

兵庫選手権

大会中止を要請

  • 西野 達哉(地元枠)
  • 野崎 優人(地元枠)
  • 大西 弘祐(地元枠)

全日本選手権東北地区大会

  1. 神田 大吾(シード済)
  2. 吉田 創(シード取得)
  3. 佐藤 慧人
  • 佐藤 慧人 (地元枠)
  • 3月28日 8名参加

北海道チェス選手権

  1. 菊池 大二郎 (シード取得)
  2. 杉本 公一(シード済)
  3. 吉井 優紀彦
  4. 竹内 浩 
  • 中村 充(地元枠)4/3更新
  • 3月20-21日 8名参加

大阪アンパサン地区予選

  1. 平尾 聡至 (シード済)
  2. 大多和 優斗(シード済)
  3. 戸國 峻 (シード取得)
  • 河地 樹  (地元枠)
  • 3月1日 6名参加

愛知選手権

  1. 鈴木 将照 (シード済)
  2. Scott Tyler(シード済)
  3. 福岡 正晃(シード取得)
  4. 大多和 優斗(シード取得)
  • 澤村 哲司 (地元枠)
  • 2月24日 12名参加

千葉チェス選手権

  1. Tran Thanh Tu(シード取得)
  2. Bibby Simon(シード済)
  3. 東野徹男(シード済)
  4. 前嶋 啓彰(シード取得)
  5. 長瀧 航太(シード取得)
  6. 斎藤 寛将(シード取得)
  7. Yesbolatova Aisha(シード済)
  8. 小島なつみ(シード済)
  9. Khaliun Battur(シード済)
  10. 神田大吾(シード取得)
  • 小笠 誠一(地域枠)
  • 2月23日 35名参加

静岡県選手権

  1. 坂井 延寿 (シード取得)
  2. 多賀 裕登(シード済)
  3. 坂井 あづみ(シード済)
  4. 山田 明弘(辞退)
  5. 横尾 秀幸(辞退)
  • Yesbolatova Aisha (地元枠)
  • 2月11日 14名参加

 

※ <全日本選手権 選考方法>参照

全日本選手権2020延期!

10/31-11/3 になりました

2020年全日本チェス選手権延期のお知らせ