2020年全日本選手権シード選手

2020年全日本チェス選手権のシード選手
以下59名、2020年4月15日現在

全日本選手権シード選手

NameKanjiQualification
Aoshima Mirai青嶋 未来Champ,Rapid
Asaka SamuelAsaka SamuelJOpen
Averbukh AlexAverbukh AlexClassic
Bibby SimonBibby SimonTop20
Fujii Chiaki藤井 智彬Top20
Fukuoka Masaaki福岡 正晃Local
Furuya Masahiro古谷 昌洋Top20
Gishi Takeshi義之 岳史Senior
Higashino Tetsuo東野 徹男Classic
Higashishiba Teruomi東芝 輝臣Top20
Hirao Satoshi平尾 聡至Top20
Inoue Takahiro井上 貴裕Top20
Kanda Daigo神田 大吾Local
Katsuta Yuki勝田 裕貴Top20
Kawachi Itsuki河地 樹Local
Khaliun BatturKhaliun BatturWomen
Kikuchi Daijiro菊池 大二郎Local
Kitagami Show北神 匠Top20
Kobayashi Atsuhiko小林 厚彦JOpen
Kojima Natsumi小島 なつみChamp
Kojima Shinya小島 慎也Classic
Maeshima Hiroaki前嶋 啓彰Local
Manabe Hiroshi真鍋 浩Top20
Matsuda Ryu松田 竜Senior
Matsumoto Yoshitaro松本 芳太郎JOpen
Matsuo Tomohiko松尾 朋彦Top20
Matsuyama Koya松山 紘也Top20
Mitsui Riku三津井 理公Collegeate
Mitsui Ryoya三井 崚也Top20
Nagataki Kota長瀧 航太Local
Nakahara Kan中原 鑑Youth
Nakamura Naohiro中村 尚広Classic
Nanjo Ryosuke南條 遼介Classic
Noguchi Koji野口 恒治Top20
Ogasa Seiichi小笠 誠一Local
Osaka Takuma逢阪 拓真Youth
Otawa Yuto大多和 優斗Local
Qin Ranran秦 冉苒Champ
Sabirov RamilSabirov RamilJOpen
Saito Hiromasa斎藤 寛将Local
Sakai Azumi坂井 あづみWomen
Sakai Enju坂井 延寿Local
Sato Keito佐藤 慧人Local
Sawamura Tetsushi澤村 哲司Local
Scott TylerScott Tyler JamesTop20
Shiomi Ryo塩見 亮Top20
Sugimoto Koichi杉本 公一Top20
Suzuki Masateru鈴木 将照Top20
Taga Hiroto多賀 裕登Top20
Takahashi Reiji髙橋 礼二Top20
Takashima Bunji高島 文治Top20
Takayasu MelodyTakayasu MelodyJOpen
Tokuni Shun戸國 峻Local
Tran Thanh TuTran Thanh TuLocal
Wong Linda JaneWong Linda JaneClassic
Yamada Kohei山田 弘平JOpen
Yesbolatova AishaYesbolatova AishaLocal
Yoshida So吉田 創Local
Nakamura Mitsuru中村 充Local

選考基準

Champ・・・・・全日本チェス選手権2019
Rapid・・・・全日本ラピッドチェス選手権2019
Youth・・・・・全日本ユースチェス選手権2019
Senior・・・・・全日本シニアチェス選手権2019
Women・・・・・・全日本女子チェス選手権2019
Classic・・・ジャパンチェスクラシック2019
JOpen・・・・ジャパンオープン2019
Collegeate・・・・・・全日本学生チェス選手権2019
Top20・・・・・・NCS rating Top20 (2020年2月1日現在)
Local・・・・地区予選2020

地区予選結果

兵庫選手権

中止

全日本選手権東北地区大会

  1. 神田 大吾(シード済)
  2. 吉田 創(シード取得)
  3. 佐藤 慧人
  • 佐藤 慧人 (地元枠)
  • 3月28日 8名参加

北海道チェス選手権

  1. 菊池 大二郎 (シード取得)
  2. 杉本 公一(シード済)
  3. 吉井 優紀彦
  4. 竹内 浩 
  • 中村 充(地元枠)4/3更新
  • 3月20-21日 8名参加

大阪アンパサン地区予選

  1. 平尾 聡至 (シード済)
  2. 大多和 優斗(シード済)
  3. 戸國 峻 (シード取得)
  • 河地 樹  (地元枠)
  • 3月1日 6名参加

愛知選手権

  1. 鈴木 将照 (シード済)
  2. Scott Tyler(シード済)
  3. 福岡 正晃(シード取得)
  4. 大多和 優斗(シード取得)
  • 澤村 哲司 (地元枠)
  • 2月24日 12名参加

千葉チェス選手権

  1. Tran Thanh Tu(シード取得)
  2. Bibby Simon(シード済)
  3. 東野徹男(シード済)
  4. 前嶋 啓彰(シード取得)
  5. 長瀧 航太(シード取得)
  6. 斎藤 寛将(シード取得)
  7. Yesbolatova Aisha(シード済)
  8. 小島なつみ(シード済)
  9. Khaliun Battur(シード済)
  10. 神田大吾(シード取得)
  • 小笠 誠一(地域枠)
  • 2月23日 35名参加

静岡県選手権

  1. 坂井 延寿 (シード取得)
  2. 多賀 裕登(シード済)
  3. 坂井 あづみ(シード済)
  4. 山田 明弘(辞退)
  5. 横尾 秀幸(辞退)
  • Yesbolatova Aisha (地元枠)
  • 2月11日 14名参加

※ <全日本選手権 選考方法>参照

全日本選手権2020延期!

2020年全日本チェス選手権延期のお知らせ